Транспорт в Берлине

Транспорт в Берлине

Берлин – это один из важнейших транспортных узлов не только Германии, но и всей Европы. Ежегодно город принимает десятки миллионов гостей, прибывающих на поездах, автобусах, самолетах. Большинство из них уделяет время знакомству с германской столицей, ее музеями, памятниками, концертными залами, ресторанами, магазинами. Как и любой мегаполис, Берлин решает проблему распределения транспортных потоков и делает это весьма успешно.

В центральных районах многих столиц действует ограничение на проезд грузового транспорта. Благодаря подобным мерам уменьшаются количество пробок в городе и загазованность воздуха. В случае необходимости грузы для предприятий, доставляемые крупногабаритным автотранспортом, развозятся по Берлину на машинах меньшего тоннажа. Чаще всего перемещаемые таким образом товары упакованы в коробки и сложены на паллеты, а для их крепежа используется стрейч пленка. Движение автобусов, обслуживающих туристов, также имеет ограничения.

Ежедневно около 4 миллионов жителей Берлина пользуются общественным транспортом: трамваями, автобусами, метро и городской электричкой. Перевозки пассажиров осуществляются не только днем, но и ночью. Интервал движения автобусов и трамваев весьма незначителен.

История берлинского транспорта

История берлинского городского транспорта насчитывает немало лет. В столице Германии в 1881 году появился первый в мире трамвай. Это произошло, когда Сименс установил электродвигатель на привычную для горожан конку. После разделения германской столицы ситуация изменилась: в Западном Берлине трамваи постепенно ликвидировались и заменялись автобусами. Сегодня основные трамвайные линии проходят по востоку города. Но все же берлинская трамвайная сеть считается крупнейшей в Германии.

Столичное метро появилось в 1902 году. Кстати, в его создании также принимал участие Эрнст Вернер фон Сименс. Сначала это была надземная трасса Штралауэр Тор – Потсдамер Платц. К 1913 году больше половины линий проходили под землей. Берлинская стена, появившаяся в 1961 году, разделила и город, и метро. Были закрыты несколько станций, расположенных на линиях, соединяющих восточную и западную части города. Исключением являлась лишь станция Фридрихштрассе из-за организованного там КПП. После объединения Германии вновь был образован единый метрополитен, который сегодня считается самым популярным видом общественного транспорта Берлина.

В 1924 году появилась столичная городская электричка. Ее работа также была нарушена строительством Берлинской стены. Многие станции и отдельные участки железной дороги в восточной и западной частях города были закрыты. В течение нескольких лет после объединения Берлина единая сеть городской электрички была восстановлена, и сегодня поезда курсируют не только по территории столицы, но и по ее пригородам.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования