Парки Берлина

Берлин – зеленая столица

Берлин по праву считается одной из самых зеленых столиц Европы. Более трети городской территории занимают леса и парки, луга и газоны. Они расположены и в центре Берлина, и на его окраинах. Это прекрасные места для отдыха, прогулок, игр, спортивных занятий. Их общее число превышает 2,5 тыс., а суммарная площадь – 5500 га.

Давней традицией является посадка деревьев на берлинских улицах, благодаря чему весь город утопает в зелени. Уже более 360-ти лет жители и гости германской столицы могут любоваться липами бульвара Унтер-ден-Линден. Всего на улицах Берлина насчитывается 416 тыс. различных деревьев.

Тиргартен – «легкие» Берлина

«Зелеными легкими» столицы считается Тиргартен, самый крупный и старый ландшафтный парк. Его площадь составляет 210 гектаров, а возраст – 5 столетий. Когда-то Тиргартен был лесным участком, использующимся для верховых прогулок и охоты местной знати. Сегодня Тиргартен – идеальное место для отдыха людей любой возрастной категории. Просторные зеленые поляны, ручьи, озера дарят свежесть и прохладу в жаркий день. Для отдыха и развлечений служат многочисленные детские и спортивные площадки. Озеро Нойер-Зее летом служит местом для катания на лодках, а зимой – на коньках. Здешний пивной ресторан под открытым небом считается одним из лучших в городе.

По территории Тиргартена проходит несколько городских улиц. На центральной площади Большой звезды при Вильгельме I была установлена Колонна победы, увенчанная статуей богини Виктории. С ее смотровой площадки открывается великолепный вид на Берлин.

Крупнейшие парки города

К числу крупнейших парков Берлина относится Трептов-парк площадью 88,2 гектара, расположенный на берегу реки Шпрее. В конце XIX века он стал первым парком, доступным для всех жителей города. Сегодня украшением Трептов-парка являются не только деревья и декоративные кустарники, но и сад подсолнечника, и 25 тысяч кустов роз. В центре парка возвышается монумент Воину-освободителю, установленный на месте захоронения более 5000 советских солдат, павших во время Второй мировой войны.

В Берлине работают два зоопарка. Коллекция Берлинского зоологического сада является крупнейшей в мире и насчитывает 14000 животных 1,5 тысяч видов. Зоопарк Фридрихсфельде - самый большой в Европе по занимаемой площади, равной 160 га.

Парки Берлина вчера и сегодня

Наличие парковых зон характерно для всех районов Берлина. Некоторые из них появились еще в XVIII-XIX в.в., например, Плентервальд, Виктория-парк, Фридрихсхайн. К их числу относится и ботанический сад, позволяющий и отдохнуть, и получить много интересных сведений. Все эти парки и сады сильно пострадали во время Второй мировой войны и после восстановления приобрели вид, близкий к первоначальному.

Новые парковые зоны появляются в Берлине и по сей день. Например, с 2000 г. реализуется проект «Сады мира», в рамках которого уже появились Китайский, Японский, Балинезийский сады.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования