Озеленение крыш в Берлине

Озеленение крыш как способ улучшения экологии

Ухудшение экологической обстановки в больших городах является проблемой, требующей незамедлительного решения. Сегодня в некоторых странах Европы все большую популярность приобретает озеленение крыш. Германия является одним из лидеров этого процесса, называемого также «натурализацией построек».

Озеленение крыш используется уже несколько столетий. В северной Европе оно служило дополнительной теплоизоляцией, а в южных странах – защитой от жаркого солнца. В средние века технология озеленения кровли утратила свою популярность. Но в XVIII веке в Берлине произошло ее возрождение: новый сад был создан на крыше дома знаменитого строителя Карла Рабитца. Именно этот человек предложил использовать озеленение крыш для улучшения экологии.

Сегодня использование растений при сооружении кровли выполняет две важных функции: эстетическую и функционально-экономическую. Проведенные в Германии исследования показывают, что 150 м² кровли из травы могут обеспечивать кислородом в течение года 100 человек. Выращивание на крыше деревьев и кустов дает еще более эффективный результат: всего 1 м² такой поверхности удовлетворяет годовую потребность в кислороде для 1 человека. Поэтому «натурализация» способна помочь улучшить экологическую ситуацию в мегаполисах.

Преимущества озеленения кровли

Специалисты Германии убеждены, что озеленение кровли способствует нормальному функционированию экосистемы города. Произрастающие на крышах растения служат источником пищи для насекомых, а те, в свою очередь, являются пищей для пернатых.

Озеленение способствует улучшению микроклимата внутри жилого строения. Как известно, в центральной части города температура воздуха всегда выше, чем на окраинах. Этому способствует разогрев многочисленных поверхностей из бетона и кирпича. Озелененные крыши смягчают это воздействие.

Кровельные растения способствуют осаждению частичек пыли, значительное количество которых содержится в городском воздухе. 1 м² зеленых насаждений на крыше в течение года осаждает до полукилограмма пыли.

«Натурализация» кровли создает дополнительную звукоизоляцию. Термоизоляционные свойства зеленых крыш по-прежнему используются для уменьшения теплопотерь в холодное время и для исключения перегрева помещений в жару.

Озеленение крыш в Германии

Озеленение крыш в Германии находит поддержку со стороны государства. Принятие соответствующего законодательства делает «натурализацию» строений выгодной и для населения, и для владельцев зданий, и для представителей коммунального хозяйства. При озеленении конструкции крыш получают дополнительную защиту от разрушающего солнечного воздействия, ливневая канализация и дренажные системы испытывают меньшую нагрузку, а также появляется возможность для создания мест для комфортного отдыха. Неудивительно, что сегодня в Берлине площадь озелененных крыш составляет свыше 100000 м².

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования