Панельные многоэтажки Берлина

Типовое строительство в Берлине

Во второй половине XX-го века в СССР, ГДР и других странах Варшавского договора возводились микрорайоны из блочных, панельных и кирпичных серийных домов. Таким образом уменьшались себестоимость и временные затраты на строительство жилья. Этот подход позволял решить проблему обеспечения населения отдельными квартирами. Но с течением времени у типового домостроения находилось все больше негативных черт: безликий внешний вид, маленький размер квартир, плохая теплоизоляция.

Наибольшее количество берлинских панельных многоэтажек было возведено в районах Марцан, Хеллерсдорф и Хоэн-Шёнгаузен. Здесь в 270-ти тысячах типовых квартир проживает около полумиллиона человек. Надо отметить, что построенные в 80-х годах XX-го века крупнопанельные дома соответствовали более высоким стандартам, имели лифты, центральное отопление, ванные комнаты, балконы, и потому считались весьма престижными. Тем не менее, после объединения Восточной и Западной Германии немало жителей многоэтажек покинули свои дома и нашли более удобные квартиры.

Реконструкция панельных многоэтажек

В обществе разгорелись жаркие споры о будущем панельных домов, построенных в ГДР. После воссоединения Германии это жилье потеряло свой престиж. Но проведение исследований показало, что, несмотря на невысокое качество и потребность в ремонте, типовые многоэтажные дома обладают конструктивной устойчивостью и могут быть подвергнуты модернизации. Еще одним аргументом в пользу их сохранения стало уважительное отношение жителей Берлина к своей истории: панельные здания, так называемые «платтэнбау», - это своеобразный памятник эпохи социализма.

С 1990 года в Германии действует государственная программа по оздоровлению панельного жилищного фонда, предусматривающая реконструкцию и санацию квартир в типовых домах восточной части Берлина. Она предназначена для увеличения привлекательности недорогих микрорайонов, сдерживания застройки окрестностей города, обеспечения нормальной транспортной обстановки.

Проведение работ по санации жилых зданий

Осуществление программы по предотвращению массовой миграции жителей Восточного Берлина в 1990 году началось с усовершенствования инфраструктуры спальных районов: благоустройства дворов, оборудования детских площадок, создания зеленых уголков для прогулок и отдыха. В 1994 году начались крупномасштабные мероприятия по реконструкции и санации панельных домов. В число проводимых работ входят ремонт крыш и бетонных конструкций, теплоизоляция, модернизация коммуникаций, установка отопительных систем с индивидуальными счетчиками, изолирование окон, остекление лоджий и отделка балконов, ремонт лифтов, подвалов и систем вентиляции. В ряде случаев осуществляется перепланировка квартир и снос нескольких этажей здания. Для избавления от «серости» производится внешнее оформление домов, например, с использованием ярких красок.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования