Сельское хозяйство Берлина и Бранденбурга

Сельское хозяйство Берлина и Бранденбурга

Согласно результатам социологических опросов, 90% жителей Германии отдают предпочтение отечественным продуктам. В Берлине работают более 200 предприятий пищевой промышленности, а также располагаются 39 фермерских хозяйств, 50 садоводств и более 400 пасек.

Значительная часть свежих сельскохозяйственных продуктов поставляется в Берлин хозяйствами окружающей его федеральной земли Бранденбург. Здесь выращиваются рожь и пшеница, спаржа и картофель, сахарная свекла и виноград, а также другие виды фруктов и овощей. В Бранденбурге пищевая промышленность является самой крупной экономической отраслью. Для производства сельскохозяйственной продукции здесь используется 1,3 миллиона гектаров, что составляет почти половину территории федеральной земли.

Производство экологически чистых продуктов

С каждым годом все большее число жителей Германии отдает предпочтение экологически чистым продуктам питания. Оборот так называемого «био»-рынка в стране постоянно увеличивается. Как и во многих других развитых странах, в Германии существуют критерии, определяющие экологическую чистоту продукта. К ним относятся отсутствие генетически модифицированных ингредиентов, искусственных красителей, консервантов и вкусовых добавок, а также ингредиентов, выращенных при использовании гербицидов, пестицидов, ядохимикатов. В Германии продукты, удовлетворяющие этим требованиям, отмечены эмблемой «Bioland» или «Naturland».

Сельские хозяйства Бранденбурга и других регионов страны переходили на производство экологически чистых продуктов при поддержке государства. Фермеры, создающие так называемые биотопы, т.е. участки, на которых не применяются химические удобрения, получали финансовую поддержку. Постепенно, в течение нескольких лет, хозяйства переходили к органическому фермерству, которое выполняет не только производственную, но и природозащитную функции.

Особенности экологически чистого производства

Экологически чистая продукция стоит значительно дороже, чем продукция массового производства. Для получения хорошего урожая требуется немалый труд по созданию естественных условий, благоприятных для выращивания тех или иных культур. В теплицах, в которых выращиваются огурцы или помидоры, устанавливаются системы автоматического полива и управления микроклиматом. На полях используются только органические удобрения. Для обогащения почвы поочередно с рожью и пшеницей сеют клевер и люпин. Стада пасутся на полях до зимы. В коровниках и свинарниках поддерживается чистота. Каждому животному вживляется чип, содержащий информацию о росте, весе и состоянии здоровья.

Сертификация экологически чистого производства осуществляется ежегодно. Стоимость необходимых лабораторных анализов составляет 1400 евро. Зато потребитель может быть уверен в качестве и натуральности продукта.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования