Потсдамер Плац

История Потсдамер Платц

Среди многочисленных улиц и площадей столицы Германии Потсдамер Платц занимает особое место. Это лицо современного Берлина, являющегося средоточием деловой и культурной европейской активности.

Когда-то Потсдамер Платц осуществляла функции важной транспортной развязки. Здесь брала начало введенная в эксплуатацию в 1838 году железнодорожная линия, связывающая Берлин и Потсдам. Спустя 90 лет оживленный перекресток под названием Потсдамер Платц стал центром германской столицы. Именно здесь можно было прочувствовать темп и ритм берлинской жизни.

Все резко изменилось после окончания Второй мировой войны. От большинства зданий, окружавших Потсдамер Платц, остались одни руины. Сама площадь оказалась ничейным участком земли, расположенным между советским, американским и британским секторами. Именно здесь была проведена граница между восточной и западной частями города, названная Берлинской стеной. После уничтожения следов разрушенных зданий Потсдамер Платц превратилась в пустырь. Днем здесь не было людской суеты, а вечером витрины магазинов не закрывали рольставни.

Объединение Германии и разрушение Берлинской стены ознаменовали новый этап в истории Потсдамер Платц. Эта площадь превратилась в символ столицы нового государства, открытой для друзей и деловых партнеров из разных стран. Потсдамер Платц и окружающий ее район стали самой большой в Европе строительной площадкой. На этом участке земли, принадлежащем сегодня концерну «Даймлер-Крайслер», был возведен новый квартал, соединивший в себе разнообразные архитектурные стили.

Современный облик Потсдамер Платц

Над созданием нового облика Потсдамер Платц трудилось множество архитекторов не только из Германии, но и из других стран. В современном ансамбле площади существует только один элемент, напоминающий о прошлом. Единственной уцелевшей развалиной на Потсдамер Платц оставался отель «Эспланада». Его сохранившиеся Зал императоров и Зал для завтраков стали частью нового европейского центра концерна «Сони». Зал императоров, весящий 1300 тонн, был приподнят на высоту 70 метров благодаря воздушным подушкам. Сегодня в нем размещается ресторан. Семь зданий, расположенных вокруг, представляют ультрасовременное направление в архитектуре. В них размещаются кинотеатры, рестораны, музей кино.

На Потсдамер Платц установлена башня пятиугольной формы, напоминающая о том, что именно здесь в 1924 году появился первый в Европе светофор.

В архитектурный ансамбль площади входит здание канадского посольства, для строительства которого использовались типичные для этой страны материалы: песчаник, гранит, мрамор, клен.

Центр «Бейсхайм» представляет собой офисные комплексы, жилой дом и гостиницы «Ритц-Карлтон» и «Берлин Марриотт».

Когда по вечерам рольставни закрывают витрины магазинов, на Потсдамер Платц не умолкает жизнь. Эпоха запустения и тишины осталась в прошлом.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования