Вокзал "Лертер Банхоф" в Берлине

Современный Берлин

Объединение Восточной и Западной Германии дало толчок к изменению внешнего облика государства. Берлин стал площадкой для реализации смелых архитектурных решений. Многие дома, построенные в эпоху социализма, подверглись реконструкции, а жилые кварталы восточной части столицы преобразились. Этому способствовало использование самых современных технологий и материалов: керамогранита, вентилируемых фасадов, мягкой черепицы, выпускаемых компанией Ruflex и другими ведущими европейскими производителями.

Кроме реконструкции уже существующих зданий в Берлине ведется активное строительство новых объектов. Сегодня облик столицы создают не только всемирно известные памятники прошлых веков, такие как Рейхстаг и Бранденбургские ворота, но и современные дизайнерские проекты. Многоэтажные здания вокруг Потсдамер Платц, Дом Акварее, Олимпийский стадион стали символами новой эпохи в жизни города. Особую роль играет вокзал «Лертер Банхоф», построенный в 2006 году. По словам Ангелы Меркель, канцлераГермании, это «мост, воссоединяющий город».

История центрального вокзала

В середине XIX века, когда началось строительство железных дорог, возникло несколько разрозненных веток с узловыми станциями. Военные, оценившие степень маневренности армии при использовании рельсов во время войны, настаивали на соединении имеющихся вокзалов в единую сеть. В результате реализации этой идеи появилась окружная железная дорога с ответвлениями к каждой узловой станции. Но единый вокзал так и не был построен до начала Второй мировой войны, а после разделения Берлина вопрос потерял свою актуальность.

Воссоединение Германии возродило идею о строительстве центрального столичного вокзала. Из числа имеющихся был выбран «Лертер», находящийся в центре города, неподалеку от разрушенной Берлинской стены. Сегодня это самый крупный вокзал в Европе, на строительство которого было потрачено около 700 миллионов евро. Помимо этого на реконструкцию близлежащего района, прокладку тоннеля и рельсов, изменение маршрута, по которому течет река Шпрее, ушло примерно 13 миллиардов долларов.

Современный «Лертер Банхоф»

Над возведением вокзала «Лертер Банхоф» трудились сотни рабочих, приехавшие из 30 стран. Было потрачено 85000 тонн стали, 500000 м³ бетона, 9000 листов стекла. Длина здания вокзала составляет 321 м, а ширина – 160 м.

Отличительная особенность «Лертер Банхоф» - его крыша. Сегодня стены из стали и стекла – весьма распространенное явление. К числу наиболее часто используемых кровельных материалов относятся металлическая, керамическая или гибкая черепица, профнастил, сланец. Но центральный вокзал Берлина со всех сторон выполнен из стекла. Площадь его изогнутой крыши составляет 125x85 м² и позволяет свету заполнять все пространство. Энергетическая система вокзала работает от 780 солнечных модульных батарей, размещенных на крыше и занимающих 1700 м².

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования