Старинный Балат

Древний Балат – убежище для евреев

 Балат – это очередной старинный район Стамбула, а после того как нация евреев была изгнана из Испании, она нашла убежище здесь. В 16-18 столетии происходил период расцвета этого города, до сих пор туристы, приезжающие в туры в Турцию и Стамбул, могут встретить людей, которые разговаривают на ладино – язык евреев, проживавших в Константинополе. Этот язык считается смесью кастильского наречия, идиша и турецкого языка. Ранее в этом регионе было построено 19 синагог, на сегодняшний день для посещения открыты лишь две: синагога Янбол и известная синагога Ахрида.

Балат нельзя считать гетто с тем оттенком негатива, который несет это слово. В католической Европе это символ изгнания, однако в древней стране 4 конфессии жили в мире. Каждая из них придерживалась своих обычаев, строила собственные храмы и праздновала особые праздники. Поселение еврейской нации располагалось вокруг синагоги Ахрида и вдоль залива. На сегодняшний день старый квартал заменен прекрасным парком, а неподалеку от Старого Галатского моста находится строение благотворительной больницы Or-Ahayim Musevi Hastanesi. В 1898 году больница-богадельня была возведена по замыслу Габриеля Тедески, на деньги, пожертвованные Ротшильдом Хиршем и прочими филантропами.

Какие нации проживали в Балате?

Неподалеку от Фенера располагались поселения греков. Для армянской общины была возведена известная в то время церковь Or-Ahayim Musevi Hastanesi. Она была основной святыней, посетить которую стекались паломники со всех концов страны. Это источник, которому приписывают чудотворное действие. В поисках исцеления от хворей, сюда приезжают не только армяне, но и греки, турки и мусульмане. Наибольшее количество мусульман приезжает в сентябре.

Раньше все жители Балата жили в мире, казалось, нет более терпеливых и миролюбивых соседей, даже в религиозный суд они могли обращаться по соседству. Наибольшей строгостью прославился раввинский суд. Под зданием синагоги Янбол даже находилась закрытая подземная тюрьма. Наиболее лояльно относился к проблемам горожан шариатский суд, который располагался при мечети Феррух-Кетюда. Если у жителя возникали проблемы, то он точно знал, в какой суд обратиться, чтобы дело решилось быстрее. К примеру, в состав шариатского суда входили греки-христиане, которые запрещали развод, а вот у судей-мусульман все решалось намного проще, религия ведь у каждого своя…

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования