Милас исторический

Исторические факты

Основой для названия этого города стало карийское слово «Миласа». Историк Страбон пишет, что это название произошло в честь внука Сизифа и Айола. Это был один из наиболее важных городов Карии, по масштабу с ним могли сравниться лишь Стратоникия и Алабанда.

В 5 столетии до нашей эры происходит ионийское восстание против власти персов, к которому присоединяется и Милас. В 446 году после большой битвы при Беримидоне, персы покидают город, а жители вступают в союз морских держав Аттика-Делос. После того, как в 334 году на территорию вошли войска Александра Македонского, город капитулировал, однако полководец не ставит наместников и возвращает правление карийской принцессе Аде. Когда к власти приходит Римская империя, в 143 году до нашей эры по решению правительства здесь учреждают верховный суд , который контролирует Рим. Лишь в 129 году город окончательно сдается на милость Рима. В византийский период он играет роль епархиального центра и является столицей династии Ментеше.

Современный Милас и окрестности

Город успешно может конкурировать с городами или курортами, которые не могут похвастаться таким богатым историческим прошлым. Во время раскопок, на местах городов античной эпохи были найдены древние предметы, которые выставлены на экспозиции в музее. Это двухэтажное здание, которое окружено садом и занимает площадь около 2 гектаров. В состав экспозиции входит 11 витрин, на которых выставлены на всеобщее обозрение, обнаруженные на месте Стратоникии, золотые украшения, а также керамическая посуда и подсвечники, из Иаоса выставлены – бюсты, античные статуи богов и прочее. В саду, который считается собственностью музея, порой проходит выставка под открытым небом.

Своеобразным древним памятником считается и крепость Бечин, которая возвышается возле деревни Мутлуджа. Долину Милас можно увидеть, если пройти 5 километров от города по трассе, в направлении Орена. Крепость датируется эпохой правления Византии. Во времена Ментеше она подвергается полной реставрации и из Миласа ее перевозят в Бечин.

Последний раз реставрационные работы велись в 1974 году. Возле южных стен можно увидеть древний водопровод и хамам. По дороге можно заметить римские могилы. Поселок Бечин находится на высоте 200 метров над уровнем моря. Во внутренней крепости можно увидеть церковь, оформленную в византийском стиле, медресе "Ахмет Гази", медресе "Карапаша" мечеть Орхан-бей. Там же находятся бани, древние дома, принадлежавшие правителям, медресе и мечеть "Елли".

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования