Сербская церковь - Храм Святого Саввы — экскурсии, отдых, туры, путевки

Храм Святого Саввы — это приходской храм, принадлежащий Сербской Православной церкви и расположенный в Дюссельдорфе. Его главный престол освящён в честь национального героя и первого архиепископа Сербии святого Саввы.

Немного истории

После войны в Германии приступили к восстановлению разрушенных храмов. Рейнская Евангелическая церковь, понимая, какой ущерб был нанесен православным храмам Сербии, приняла решение: предоставить для строительства храма Православной Церкви в Дюссельдорфе, в качестве небольшой компенсации, часть своих владений, расположенных в административном районе Лихтенбройх.

Финансировали строительство прихожане церкви, которые проживали в Дюссельдорфе и в регионе между Мюльхаймом-на-Руре и Нойсом. Они собирали деньги несколько десятков лет. Образцом для церкви послужил монастырь, расположенный в южной Сербии, недалеко от города Буяновац. Строительство храма длилось в течение одного года и было окончено в 1986 году.

Храм сегодня

Рядом с церковью в 2007 году была возведена часовня в честь святого мученика Георгия Кратовского. Ночью 19 декабря 2008 года взломали входные двери церкви, и внутренне убранство было частично испорчено. В поисках ценностей воры разбили киоты икон, украли культовые предметы и ценные облачения священников. Общий ущерб оценивался в тридцать тысяч евро.

Храм является составляющей церковной структуры Сербской православной епархии. В мае 2009 года здесь проводились юбилейные торжества, посвященные сорокалетию образования епархии. На них присутствовал епископ Константин — глава Среднеевропейской епархии и множество гостей, в частности митрополит Серафим, епископ Варфоломей, представители РПЦ МП, протестантской и католической общин, журналисты телевидения и туристы, заказавшие туры в Дюссельдорф.

Роспись храма

Церковь св. Саввы по красоте внутреннего оформления считается лучшей среди других сербских церквей Германии. Великолепные росписи стен и купола выполнены сербским художником Мирославом Лацовичем на новозаветные и библейские темы в византийском стиле. Сегодня все приходящие в храм восхищаются результатами труда, но из-за копоти горящих свеч фрески находятся под возможной угрозой уничтожения.

В связи с этим решили перенести большую часть богослужений в новую часовню Георгия Кратовского, также расписанную Мирославом Лацовичем. Кроме бесценных фресок туристы, планирующие заказать туры в Германию, над центром храма могут увидеть большое бронзовое паникадило, со вставленными иконописными образами апостолов.

Мы будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация: 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования