Базилика Святого Ламберта — экскурсии, отдых, туры, путевки

Базилика Святого Ламберта представляет собой католический храм. Она располагается в Дюссельдорфе и считается его историческим сооружением, которое включает множество религиозных и культурных достопримечательностей. Туроператоры, предлагающие туры в Дюссельдорф, включают ее посещение в экскурсионную программу.

Немного истории

В восьмом веке святой Виллеик, на месте впадения реки Дюссель в Рейн, основал маленькую часовню и освятил ее в честь епископа Маастрихтского — святого миссионера Ламберта. Сегодня от этого культового сооружения ничего не осталось. На ее месте в тринадцатом веке построили деревенскую церковь в романском стиле.

В истории Дюссельдорфа 1288 год считается знаковым: на поле при Воррингене произошло кровопролитное сражение между войсками графа Адольфа V фон Берга и кёльнского архиепископа Зигфрида Вестербургского. Победу одержал граф Адольф, который в знак благодарности подарил деревушке Дюссель статус города.

Документ подписали в августе 1288 года, а спустя месяц церковь была преобразована в центр нового города как монастырское сооружение. На протяжении всей жизни Адольф фон Берг пятый проявлял повышенный интерес к застройке Дюссельдорфа. Он пожертвовал большие суммы на строительство центральной церкви.

Однако только с 1380 года город начал по-настоящему расти. В этот период герцог Вильгельм получил Бергское наследство и решил сделать город своей резиденцией. В июле 1394 года церковь освятили в честь Божьей Матери. При этом ее покровителями выбрали святых — Аполлинарий, Ламберт, Панкратий и Фома.

В церкви находилось большое количество святых мощей и всевозможных церковных реликвий, что сделало ее одной из наиболее посещаемых церквей, расположенных на побережье Рейна. Здесь дважды проводились важные светские мероприятия. В 1585 году в ней венчался герцог Ян Веллем и Якоба Баденская, а в 1592 году — захоронен герцог Вильгельм. В 1805 году церковь освятили в честь святого Ламберта.

Базилика сегодня

В 1974 году церковь получила папский титул и название «Базилика минор», так как она на себе несёт герб Папского престола. Из произведений искусства в церкви хранятся «Мария победительница», написанная в 1100 году, «Мария, скорая помощница» 1334 года, Готическая Дарохранительница, принадлежащая концу пятнадцатого века и другие. Также туристы, которые приобрели туры в Германию, в церкви могут увидеть мощи нескольких святых и помолиться им.

Мы будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы, просто позвоните нам:

(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация: 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования