Мезекевешд - Венгрия

Путешествуя по Венгрии, вы обязательно повсюду будете слышать о короле Матяше, правившим страной в XV веке. В истории Венгрии время правления этого короля считается «золотым веком». Но наиболее почитаем он в городке Мезёкёвешд, в котором живут представители маленькой народности матьо, названной так в честь короля-благодетеля, одарившего ее землями.
Городок Мезёкёвешд был основан в XIII веке, но его несколько раз опустошали: сначала татары, во время своего нашествия, затем турки, когда Венгрия находилась под гнетом турецкого ига… Приблизительно с 1700 года люди, постоянно живущие в Мезёкёвешде, сформировали народность матьо.
Общая численность народа матьо насчитывает не более 22 000 человек. Матьо - ярые католики, но даже здесь проявляется их яркий национальный колорит – в местном храме даже Деву Марию можно увидеть в национальной одежде народности матьо. Наверное, нигде больше нет так много национальной вышивки на одежде как у жителей Мезёкёвешда!

Современная молодежь Венгрии тоже придерживается традиций. В церковь под венец девушки идут в белой одежде, как и принято, во всем мире, но в Мезёкёвешде на танец невесты, который обычно начинается в 12 часов ночи, новобрачную переодевают в старинный наряд. Танец невесты - это не просто народный танец – это старинный свадебный обряд народа матьо. Все участвующие в обряде одеты в костюмы, которые либо сшили сами, либо получили в наследство – купить такой наряд невозможно!
Жители Мезёкёвешда, как правило, жили небогато и поэтому не могли себе позволить дорогие ткани, как например, бархат или атлас. Для того чтобы простые ткани выглядели нарядно, матьо научились вышивать и стали украшать простые ткани яркими рисунками.

Своими талантами и мастерством матьо славятся на всю страну. В Мезёкёвешде гончары изготавливают посуду характерной формы и цветов, также здесь можно найти прекрасные образцы росписи по дереву и уникальные образцы вышивки, в которую матьо всегда включают яркие розы.
По этому поводу бытует легенда, что когда-то одна девушка влюбилась и лишилась невинности, а парень ее бросил. Тогда она попросила черта вернуть ей невинность - в замену черт потребовал от девушки розу, а так как дело было зимой, то девушка вышила ему прекрасную розу на ткани. Желание было исполнено, а роза с тех самых пор украшает все изделия народности матьо!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы по экскурсионным турам в Венгрию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Неизвестная Хорватия Отдых в Испании Автобусные экскурсии Рыбные места Финляндии Туры по Европе на поезде Подбор увлекательных туров в Европу Чешские сувениры Туры в Венгрию, проживание в отелях Будапешта Достопримечательности Варны Оформляем визу в Польшу Лапландия – сказочная страна Ирландия - красивая страна Княжество Андорра О Вене с любовью Свадебное путешествие: где искать счастье? Чем манит людей Европа Свадебное путешествие Лондон рыночный Коттедж в Финляндии Греция – райский уголок на стыке Европы и Азии Туры в Швейцарию – это великолепный отдых в любое время года Зимние развлечения Лагонисси -полуостров Греции Замки Чехии - Карлштейн Лучший отдых зимой — активный отдых Тур в Испанию - настоящий отдых души Океанариум в Лиссабоне Отдых на горнолыжном курорте Стокгольм Церматт Церковь Святого Карла в Вене Дворец Хельбрунн в Зальцбурге Шотландия Дворцовый комплекс Альгамбра Мезекевешд - Венгрия Коньяк Courvoisier – верность вкусу Отель "Джумейра" во Франкфурте на Майне Лето - это маленькая жизнь! О выставке CeBIT в Ганновере, Германия
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования