Матери султанов

Палаты матерей султанов в гаремах по величине были на втором месте после палат самих султанов. На верхних этажах жила валиде (мать), на нижних этажах располагались комнаты для рабынь-служанок.

Создание внутренних комнат для валиде в стенах дворцового комплекса Топкапы приходилось на XVI век н.э. Настоящими шедеврами декоративного искусства можно назвать красочные росписи, сделанные на его куполе. Стены спальни были украшены изумрудами, а молитвенная комната была задекорирована плитками из фарфора.

Певой валиде, которая поселилась в новом дворце, была Нурбану, жена султана Селима II и мать Мурада III. Пертевниял, мать Абдул-Меджида стала последней владелицей дворцовых покоев (1839-1861гг.). Позднее, матери султанов проживали во дворце, который назывался Долмабахче.

В новый дворец Долмабахче в 1856 г. переехал султан Абдул-Меджид вместе со всем своим гаремом. Абдул-Азиз (1861-1876 гг.), который был его братом, не был таким ярым почитателем женских сердец, в отличие от своего предшественника. Его больше интересовали благотворительная деятельность и строительство дворцов.

Другой султан Абдул-Хамид, живший в 1876-1909 гг., выбрал в качестве своей резиденции дворцовый комплекс Йылдыз. Его мать не была возведена в ранг валиде, потому что умерла еще задолго до того, как ее сын воссел на трон. Но его мачеха была возведена в этот ранг во время его правления. Валиде являлась формально главой гарема, но предпочитала не вмешиваться в дела, а посвящала большую часть своего времени благотворительности.

Мехмед V Решад (1909-1918 гг.), пришедший на смену султану Абдул-Хамиду, снова занял дворец Долмабахче. Но так как его мать уже давно умерла, место валиде при султане оставалось свободным.

Последним султаном Османской империи стал Мехмед VI Вахид Эд-Дину (1918-1924 гг.). Турцию, являвшуюся союзницей Германии, оккупировали союзные державы после ее поражения в Первой мировой войне.

Турки под предводительством Мустафы Кемаля Ататюрка развязали войну за независимость и одержали победу над оккупационными войсками в районе Анатолии. Султан, который придерживался проанглийских взглядов, оставил дворец Долмабахче и поспешно покинул страну на корабле под британским флагом. Через некоторое время, несмотря на то, что трон оставался пустым, Турция была объявлена республикой. Это событие случилось 3 марта 1924 г.

Таким был конец Османской империи, а вместе с ней и гарем стал пережитком прошлого. Туристы, совершающие туры в Турцию, смогут сами побывать в дворцовых комплексах и узнать больше о жизни и быте валиде.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования