История покорения Византии

Левое крыло

Между историками и сегодня существуют разногласия о точке отсчета образования «левого крыла». Одни утверждают, что это было во времена правления Султана в 1075г., когда он своей властью объединил туркменские и огузские племена. Но наиболее правдоподобным считается мнение историков, относящих начало «левого крыла» к 1078 году, когда Сулейман захватил в свое распоряжении Никею и окрестные земли. Эти земли на то время составляли основную часть Никейского эмирата.

Сулейман в 1083-1084 гг. распространил свое влияние далеко на восток, он захватил города Тарсус, Адана и Антиохию, и вынудил правителя Филарета сбежать ко двору Мелик-шаха, а там принять ислам. После гибели Сулеймана в Никейском эмирате переживали тяжелые дни, так как войска, отправленные багдадским правителем, два раза осаждали столицу. В 1092г. после смерти Мелик-шаха началась жестокая борьба за власть, что дало возможность Сулейманову сыну Кылыч-Арслану сбежать из плена и стать во главе государства, созданного отцом.

Создание эмиратов

Наиболее серьезные расхождения историков касаются даты возникновения эмирата Данышмендидов. Одни считают, что он появился в 1067-1068 гг., с захватом тюрками Себастии, которая стала столицей княжества. Вторые считают, что основателем династии является Гюмюштегин Ахмед Гази, который был у Сулеймана вассалом, а в 1085г. принял независимое правление.

Владения эмирата располагались в Центральной Анатолии и в его состав входили Сивас, Анкара, Кайсери и Малатья. Вместе с этими государствами были и другие. Одно из первых княжеств тюрков в Малой Азии — это эмират, который был создан Менгучеком Гази и включающий в себя территорию между городами Кемах, Эрзинджан и Дивриги. Совместно с Данышмендидами правители этих княжеств вели на черноморском побережье борьбу против греков.

В XI в. появляются еще два княжества эмират Аптукидов, который включает Диярбакыр, Мардин и Харпут, и эмират Секмели, расположенный около озера Ван. Тюркский бей Чака в 1081г. захватил порт Измир, расположенный на берегу Эгейского моря, который превращается в центр Измирского эмирата. Чак с помощью греческих моряков за короткое время создает собственный флот, и пытается взять под свой контроль острова Эгейского архипелага. Но это ему осуществить не удалось, Алексей Комнин отравил правителя во время пира.

Византия при Комнине стала сильнейшим государством Средиземноморья и перешла к наступательной политике на востоке и на западе. Авторитет византийцев к концу XII в. на Ближнем Востоке вырос, но возвратить малоазийские владения им не удалось. С историей Византии можно познакомиться на сайтах туристических агентств, организующих отдых в Турции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования