«Карагез» - культурное достояние Турции

Что такое Карагез?

«Карагез» — это театр теней в Турции, важная часть культуры страны. Здесь представлены разные типы искусства — песни, повествования, танцы, лирика. Воедино сплелись стили культуры османов, поэзия и музыка, народные или классические танцы. Найдется место в Карагезе и для народной литературы — загадки, скороговорки, пародии, истории, преувеличения.

Это театр одного актера — он объединяет искусство кукловода, фокусника, народного сказителя. Биография создателя этого театра тоже не совсем ясна. Карагез — слово турецкого происхождения, означает оно «черноглазый». Туркам он известен под именем Карагез-эфенди, греки же настаивают, что его настоящее имя — Карагиосис.

Появление театра Карагез

Впервые о Карагезе услышали в Греции, он занимал должность «комедийного раба», обладал природным юмором, сметливостью и наблюдательностью. Он мог спокойно выражать свое мнение о несовершенном мире, не опасаясь ничего, кроме розги хозяев. До 1453 года он регулярно выступал на подмостках театра Византии, но до тех пор, пока Константинополь не стал турецкой столицей.

У турков были свои взгляды на театральные мероприятия, но театр теней для них был в новинку. Вот так бывший раб и стал турком, назвав себя Карагезом. Именно тогда у него и появился товарищ Хадживат. Театр пользовался все большей популярностью, во дворце султана регулярно давались представления.

Представления

О начале представления сигнализировал кларнет, после чего появлялся Хадживат с грустной песней. Сама пьеса была простой, но, в то же время интересной. Карагез всячески пытался соблазнить жену Хадживата, а муж всячески ему препятствовал.

Культурологи по-прежнему спорят, существовали ли эти герои, которые завоевали прочное место в человеческих сердцах, или это лишь красивая сказка. Некоторые склоняются к мысли, что они жили во времена правления султана Орхана. Фигуры, которые участвовали в представлении, были изготовлены из кожи буйвола или верблюда. Кусочки связывали между собой таким образом, чтобы они походили на фигуры, а затем раскрашивали особыми красками.

Есть и сторонники версии, что в Турцию теневой театр пришел из Египта, а уже после этого в нем появились турецкие мотивы и характерные особенности. Окончательно театр теней «Карагез» был сформирован в 17 веке. В любом случае, планируя купить туры в Турцию, постарайтесь попасть на представление этого театра, вы получите большое удовольствие от мастерства актеров.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования