За что мать турецкого султана дала пощечину императрице?

Октябрь 1868 года ознаменовался невероятным событием, которое чудом не переросло в международный скандал и полный разрыв сотрудничества между Турцией и Францией. Валиде султан, Мать Абдул-Азиза дала пощечину императрице Евгении, которая нанесла визит вежливости.

Правитель Абдул-Азиз

Ранее произошли события, которые кажутся немыслимыми для Турции. Абдул-Азиз принял султанство от умирающего брата, став главой государства в 31 год. Наследство было безрадостным: пустая казна, восстания, вспыхивающее на территории страны. За несколько лет правителю удалось привести государственные дела в порядок, он распустил свой гарем, оставив несколько наложниц и одну жену. В 1867 году султан принимает приглашение Наполеона III посетить Францию, он стал первым правителем, который покинул империю не ради войны, а с визитом государственной важности.

В Париже он посетил немало увеселительных мероприятий, в том числе и Парижскую Всемирную выставку. Изначально у него установились более дружественные отношения с императрицей Евгенией, нежели с Наполеоном.

Путешествие султана в Великобританию

Посетив Францию, султан решил навестить Великобританию, где его ожидало не меньшее количество встреч, приемов и развлечений. В Англии султан выступил с призывом вкладывать инвестиции в развитие промышленности Турции, и инвесторы не заставили себя ждать.

Кроме того, с визитом султана связан еще один важный прецедент, королева попыталась сосватать английскую принцессу Мари Маунтбеттен с турецким принцем Мурадом, но безуспешно. Султан решительно отказался от подобного предложения. Чтобы сгладить неловкость, королева сделала Абдул-Азиза кавалером ордена Подвязки.

Инцидент при дворе султана

 Разумеется, султан сделал ответное приглашение монархам и готовился устроить шикарный прием в своем дворце. Часть оформления этого дворца сохранилась, а коллективные туры в Турцию – это отличная возможность посетить его и прикоснуться к истории. В следующем году в Турцию с визитом вежливости отправилась императрица Евгения.

Гостью встретили торжественно, со всеми почестями, ничто не предвещало беды, но валиде султан повела себя непредсказуемо. Ей показалось, что императрица слишком низкого происхождения и не имеет права находиться здесь без предварительной договоренности. В довершение ко всему, мать султана дала ей пощечину. Чтобы замять скандал, султану пришлось потратить много сил и драгоценностей, но отношения с Францией после этого инцинедента продолжали ухудшаться…

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования