Государственное устройство Турции

Турцию провозгласил республикой в 1923г. первый президент страны Кемаль Ататюрк. По конституции 1982г. глава государства — президент, избираемый Великим национальным собранием Турции (ВНСТ) на 7 лет. Однопалатный парламент в составе 550 депутатов осуществляет законодательную власть. Правительство — совет министров, вместе с премьер министром выполняют исполнительную власть.

Форма правления Турции — смешанная республика (президентско-парламентская). Политический режим в стране — развивающаяся демократия.

Компетенция парламента

В исключительную компетенцию ВНСТ входит право принимать, отменять или изменять законы.

Также парламент уполномочен:

· предоставлять Совету министров право на принятие соответствующих постановлений, имеющих силу закона;

· контролировать деятельность правительства и министров;

· обсуждать и принимать законы о государственном бюджете и финансах;

· утверждать международные соглашения и договора, а также принимать решения, касающиеся развязывания войны и заключения мира.

Совету министров и депутатам принадлежит законодательная инициатива.

Доминирующее место в государственном механизме занимает глава государства — Президент Республики. По конституции он наделен большими правами в сфере исполнительной власти, законодательной и судебной. Глава государства не должен быть членом какой-либо партии и должен оставаться нейтральным в партийных вопросах.

К функциям исполнительной власти президента относятся:

§ назначение Премьер-министра, его отставка, назначение и увольнение других министров;

§ созывать заседания Кабинета министров;

§ направление официальных представителей турецкой Республики в другие иностранные государства и прием официальных иностранных представителей, и другие полномочия.

Также Президент обладает правом, данным ему Конституцией и законами, избирать и назначать других должностных лиц. При Президенте действуют такие органы, как: Совет национальной безопасности, Президентский совет и Совет государственного контроля.

Осуществлять свою деятельность Совет министров может только под строгим контролем Парламента, в который включается: постановка письменных и устных вопросов, как Премьер-министру, так и другим министрам; осуществление проверки деятельности правительства и другое.

Туры в Турцию и Стамбул позволят более детально изучить государственное устройство Турции. А туристы, запланировавшие путешествие в эту страну, смогут на себе ощутить заботу турецкого государства не только о своих гражданах, но и об иностранных.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования