Достопримечательности Турции: Музей Кахрие

Немного истории

Церковь была построена в 4 веке за крепостными стенами города. После этого здание неоднократно подвергалось перестройке и реконструкциям, однако первоначальное название дошло и до наших дней. Сооружение, обнаруженное археологами, датировано 11 столетием. В 12 веке под руководством Исаака Комненоса здание было реставрировано, в 14 веке достроили гробницу и наружный нартекс.

Если вы планируете приобрести туры в Турцию, советуем вам ознакомиться с этим музеем. Начать осмотр лучше с молельни. Пол и стены здесь покрыты особой мозаикой, это делает здание еще более величественным и неординарным. Михраб находится в южной части здания, редчайшие образцы мозаики османского периода сохранились здесь только на оконных сводах.

Великолепная дворцовая мозаика

Есть и фрагменты мозаики, которые датируются 4 столетием, на них изображена Св. Мария с младенцем Иисусом. Изображение Иисуса до конца восстановить не удалось. Над входом видна картина, изображающая смерть Марии, которая неплохо сохранилась. Этот рисунок долго реставрировали, на нем изображена Мария, лежащая на смертном одре, Иисус, ангелы и апостолы. Внутренние и внешние нартексы отображают наиболее редкие образцы мозаичного искусства. Изображения поражают разнообразием тематик, расписаны до деталей, ни одна византийская церковь не может сравниться с ними в богатстве рисунков.

В основном на мозаике отображены библейские сюжеты. Такие изображения были призваны ознакомить народ, не умеющий читать, с Библией, жизнью Марии и ее сына Иисуса. Известных личностей мастера изображали в фас, а менее знаменитых в профиль. Интересно также то, что при нанесении рисунков художники придерживались определенной хронологии. История появления на свет Марии начинается с изображения ангелов, принесших благую весть ее матери Анне. Показаны и сцены из детства Марии, и ее венчание с Иосифом.

Вокруг купола в центре церкви можно увидеть изображения ангелов, пророков, святых и апостолов, упомянутых в Ветхом и Новом заветах. В этой комнате находится большая фреска, на которой изображены портреты Марии и Иисуса, Исаака Коммнина и монахини Меланьи. Снизу фреска повреждена, но изображение Иисуса удалось сохранить, оно считается одним из красивейших в Стамбуле. Здесь показаны сюжеты из детства, юности и взрослой жизни Иисуса, большое внимание уделено сцене с хлебом и рыбинами. В этих сюжетах хронология немного нарушена. Купол венчает сцена спасения Евы и Адама из ада.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Турции: Музей Кахрие Старинная мечеть Фатих О, благословенный Коркут-Ата… Город Бурса и его достопримечательности Алания для туристов Достопримечательности города Эфес Провинция Йозгат Красота природы Анталии: водопады Гёльтюркбюкю – зеленый город Красота Гюндооана Древняя крепость Афьон-Карахисар Достопримечательности древнего Ани Как попасть в Каппадокию? Где остановиться в Каппадокии? Туры и программы в Каппадокию Тайны крепости Учхисар Удивительная Каппадокия: крепостьУчхисар, музей Гереме и Долина Голубей Города Турции: Искендерун, Алашехир, Зеугма Газипаша Прекрасный город Приена Удивительный Диярбакыр Догу Баязид, Корикос, Кайсери Бирюзовый берег Даламан Полуостров Датча Провинция Бурдур Паная Капула — «врата к Деве». Райская Долина Димчай Соленое озеро Турции и его окрестности Источники молодости Дальяна Дамлатаc Красная Башня История возникновения Карии Курортные города Кириш и Лимира Красота гор Немрут- и Хасан-Даг Саклыкент — зимняя сказка Курортный город Каш Красоты Кианеи и Йотапе «Большие ворота» Сиде Острова Едиадалар Бухты и гавани на островах Красоты турецких островов Отдых в Турунче Ичмелер Увлекательный Мармарис Сафари на джипах и их маршруты Удивительный остров Седир Остров Караада и бухты Курорты Достопримечательности Килиса и Кахраманмараша Экскурсия по городу Милас
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования