Антакия

Город расположен посреди горных массивов Nur и Ziyaret в долине реки Asi.

Антиохия была основана в IV в. до н.э. полководцем Селевкидом Никатором, служившим у Александра Македонского. Здесь берет свое начало известный Великий шелковый путь, который был связующим звеном между государствами Средиземного моря и Центральной Азии. Благодаря удачному географическому положению этот город превратился в значимый торговый центр. Во II в. н.э. Антиохия стала одним из крупных городов всего мира, с полумиллионной численностью населения, среди которых были евреи, азиаты, греки, арабы.

Апостол Петр основал здесь одно из первых христианских собраний. Позже патриархи Антиохи вошли в пятерку самых важных христианских сановников. Несмотря на то, что в этих местах в VI в. произошел ряд землетрясений, Антиохия на протяжении всей Римской эпохи развивалась.

В 1098 г. Антиохия была захвачена крестоносцами, отряды которых возглавляли Raymond и Bohemond. Из города выселили мусульман и установили христианское правление, которое продлилось до 1260г.

С 1268 г. Антиохией управляла египетская династия Мамлюков. В 1516 г. Антиохия была присоединена к Оттоманской империи. А в послевоенные годы XX века Антиохия находилась под контролем французов.

Антакия делится на восточную и западную части. Возле моста Ata Koprusu расположен Археологический музей, который украшает прекрасная декоративная штукатурка.

В восточной части находится Старый город с небольшими домиками и узенькими улочками. Город доходит до подножия горы Ziyaret Dagı. Здесь на самой вершине горы остались руины старого замка, откуда видна панорама всего города. Возле моста расположен рынок, на территории которого, стоит Великая мечеть и бани Куршунлу.

В восточной части от города на возвышенности находится священное место для мусульман – Хабиби Неккар, где когда-то жил мусульманский проповедник, в честь которого и названа пещера. Он погиб от рук христиан. Тело Хабиби Неккара было похоронено в самой пещере, а голова была заложена в основание мечети.

Христиане, которые в основном относились к Греческой Православной церкви, проживали в этом городе и в период Оттоманской империи. Их церковь располагалась на Hurriyet Cad.

В северо-восточной части Антакии находится Пещера Святого Петра, являющаяся священным местом для всех христиан.

Туры в Турцию и Антакию позволят Вам приблизиться к историческим местам и узнать все этапы развития этого города и прилегающих территорий, а также познакомиться с культурой и архитектурой.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования