Достопримечательности города Антакья

Население турецкого современного города Антакья, в последние годы сильно выросло и приближается к 200 тысячам. Все улицы города надписаны и обозначены на соответствующей карте. В путеводителях, предназначенных для туристов, осуществляющих туры в Турцию и Анталью, подробно рассказывается о достопримечательностях города и их расположении. Самыми известными туристическими достопримечательностями Антакьи являются археологический музей, гора Силпиус, скальные гробницы, пещера Обезьянья и церковь Святого Петра.

Гора Силпиус возвышается с востока над городом, именно там, на горе Крестовой, расположенной по соседству, можно посмотреть все, что смогло сохраниться от Антиохии-на-Оронте, в том числе и остатки средневекового замка-цитадели и городских стен.

Церковь Святого Петра

Церковь является самой известной достопримечательностью Антакьи, потому что Святой Петр лично служил в ней, а слово "христиане" вышло отсюда. Эту церковь называют первой церковью христиан. Она занимает большой грот, который украшен статуями Апостола и разной христианской атрибутикой, и имеет еще один тоннель.

С левой стороны церкви расположен еще один знаменитый туристический объект. Это скульптура-бюст со сбитым лицом, которая вырублена в скале и имеет высоту четыре метра. Его в путеводителях называют обычно Харон, на его плече находится еще один небольшой неизвестный персонаж.

На склоне между церковью и этой скульптурой тянуться две цепочки пещер, которые соединены галереями, вырубленными внутри скалы.

Демиркапы

Немного повыше церкви в гору врезается долина потока Пармения, превращаясь в каньон с рядами скальных стен. Еще выше можно увидеть монументальное сооружение, называемое Демиркапы. Это высокая поперечная стена, имеющая маленькое отверстие для воды, над которым расположена полочка, далее — мост, а затем несколько окон. Главным его предназначением является сдерживание селевых потоков.

Цитадели

Территория Цитадели завалена кусками и большими камнями кладки, и имеет хорошо заметный уклон к северу. Справа от Цитадели расположены остатки крупных построек и замка-донжона, а слева находятся менее значимые постройки. От замка донжона сохранилась нижняя часть, которая образована двумя цилиндрическими каменными сводами высотой и шириной пять метров, а длиной десять метров, перекрытых сводом, имеющим ровную площадку наверху.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования