Город Аксарай

В Анатолийском регионе размещается город Аксарай, он является важным центром древнего Шелкового Пути, а сегодня он — еще и центр соединительных, главных дорог между югом и севером, между востоком и западом. В городе Аксарай можно увидеть культурные ценности, относящиеся к разным цивилизациям. Город своим посетителям, которые совершают туры в Турцию и Аксарай, обещает интересные и разнообразные туристические возможности, благодаря его культурным ценностям и природным богатствам. Аксарай является воротами Кападокии. 

Античные достопримечательности города Аксарай

Поселок Нора расположен у подножия горы Хасандагы в тридцати километрах от Аксарая. Это — важнейший военный центр, имеющий стратегическую позицию в Византийские и Римские периоды. Сегодня там можно увидеть некоторые церкви, которые сохранились с Византийского периода. Эти церкви имеют частичные разрушения, но по сей день там можно рассмотреть разнообразные фрески.

Убежище Аджемхёйюк расположено в Ешилове, на северо-западе Аксарая. На холме во время раскопок обнаружили склад и большой дворец, относящиеся к периоду торговых ассурских колоний. Также здесь обнаружили штемпели, кувшины и керамические изделия.

На побережье реки Мелендиз Чайы находится Ашыклы Хёйюк, он расположен в двадцати пяти километрах на юго-востоке Аксарая. Это одна из самых важнейших на Ближнем Востоке и в Анатолии руин, представляющих собой древние сельские поселения, которые относятся к Неолитикскому Акерамичному периоду.

Гробницы и мечети города Аксарая

Мечеть Эгри Минаре, Улу Джамии, Гробница и Мечеть Шейха, Гробница Тапдука, Гробница Кылычарслан, Гробница и Здание Чиле являются важными объектами среди гробниц и мечетей Аксарая.

На расстоянии сорока километров от Аксарая находится долина Ыхлара. Подъехать к долине можно по автодороге Невшехир. Обвалы, разломы, которые возникли из охлажденной лавы горы Хасандагы, образуют каньон. С Ыхлары начинается долина, протяженностью четырнадцать километров и доходит она до Селиме. Ее высота местами достигает 100-150 м. Вдоль долины располагаются многочисленные могилы, убежища и церкви, которые сделаны в древние времена методом вырезки скал. Ряд жилых мест и церквей между собой соединены туннелями таким же образом, как подземные города.

В районах Гюлагач и Гюзелюрт плотно расположены подземные города. В монастырской долине и в центральной части района Гюзелюрт располагается три подземных города, а в районе Гюлагач — подземный город Саратлы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования