Церковь Азамкирхе в Мюнхене

Великолепное здание в стиле рококо было построено братьями Азам - блестящими архитекторами того времени, которые возводили его как частную часовню с 1733 года по 1746 год. Барочную архитектуру оба брата изучали в Риме. Эгид Квирин был не только архитектором, но и прекрасным скульптором, а Космас Дамиан – талантливым фресковым живописцем.

Эта часовня так понравилась жителям Мюнхена, что братья позволили использовать ее в качестве приходской церкви, которая была названа в честь ее создателей – Азамкирхе.

Вход Азамкирхе оформлен рукотворными каменными валунами, а фасад украшают скульптура св. Иоанна Непомуцкого, которому посвящена церковь, и портретные медальоны папы Бенедикта XIII и епископа Иоганна Теодора из Фрайзинга.

Бесспорная гениальность братьев Азам проявляется сразу же, за скругленными дверями церкви, в декоре исповедален. Например, исповедальня справа увенчана двумя белыми крылатыми черепахами: одна изображает мрак греха и обвита золотой змеей, другая, в золотом лавровом венке, символизирует святость.

Интерьер Азамкирхе – это динамичное царство овалов, изгибов и завитков. Золотые лепные гирлянды и двойная галерея ведут взгляд наверх, на хоры и в фокусную точку – к стеклянному реликварию, в котором хранятся мощи и восковая фигурка св. Иоанна Непомуцкого. Фреска на потолке изображает сцены из жизни святого и паломников, стоящих возле его гробницы.

Алтарь второго яруса над табернаклем обрамлен причудливыми витыми колоннами и фигурами двух ангелов – творение Игнаца Гюнтера 1767 года. По бокам от главного алтаря расположены портреты братьев Азам: слева – Эгид Квирин, а справа – Космас Дамиан. Доминанта восточной части церкви – Престол Благодати - творение Эгида Квирина, который изобразил Бога-Отца, являющего миру своего распятого Сына. Свет в Азамкирхе льется через овальное окно, которое украшено золочеными солнечными лучами.

Соседний дом с Азамкирхе Эгид Квирин построил для себя, украсив фасад великолепными фигурами библейских и мифологических персонажей, а венчает все - фигура Девы Марии на полумесяце.

На другой стороне Азамкирхе Эгид спроектировал пресвитерию, которая была завершена уже после его смерти.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования