Музеи Мюнхена

"Афины на реке Изар", "столица пива и барокко", "колбасная метрополия", "второй город в мире после Нью-Йорка", "город-космополит" - таких эпитетов удостоился единственный город в мире.

И им стал Мюнхен, столица земли Бавария, крупнейший город южной Германии и поистине сокровищница мирового искусства.

Немного истории Мюнхена

Создание образа города берет свое начало в XVII веке, когда местные князья отстроили Мюнхен в стиле барокко.

Жемчужиной искусства барокко стал замок Нимфенбург. Во времена короля Людовика I, обещавшего превратить Мюнхен в лицо всей Германии, были сооружены Королевская и Одеонская площади, Дворянское собрание и Триумфальные ворота.

Было положено начало создания Новой Пинакотеки, и реконструирована королевская резиденция. В наши дни все это великолепие вошло в золотой фонд города.

Ареал искусств

Душой и сердцем города, его центральной частью является Мариенплатц. С давних времен эта площадь считалась самым оживленным местом Мюнхена. На площади, названной так в честь возвышающейся в ее центре Мариинской колонны, расположено великолепное неоготическое здание Новой городской ратуши. Оно знаменито механическими часами с 43-мя колоколами и 32-мя медными фигурками, во время боя часов изображающие различные сценки. А в здании Старой городской ратуши сегодня находится музей игрушек.

В районе Максфорштадт находится музейный квартал - Ареал искусств (Kunstareal) Мюнхена, образованный Старой и Новой пинакотеками, Пинакотекой Современности, Музеем Брандхорста, Государственным античным собранием, Глиптотекой и Государственной галереей в Доме Ленбаха.

Под крышей художественного музея "Пинакотека современности" разместились сразу четыре музея:
• Коллекция современного искусства, входящая в состав Баварского государственного собрания живописи,
• Государственный музей прикладного искусства,
• Архитектурный музей Мюнхенского технического университета,
• Государственное графическое собрание Мюнхена, собравшее уникальные коллекции различных видов искусства,
• Музей копий классической скульптуры.

Neue Pinakothek"Примадоннами" города называют Старую и Новую Пинакотеки. Они вмещают 30 музеев, и вместе образуют площадь Искусств. В огромном неоклассическом здании Старой Пинакотеки выставлено около 900 произведений живописи европейских художников XIV - XVIII веков. Еще несколько тысяч полотен хранятся в запасниках музея. Начало созданию этой сокровищницы изобразительного искусства положила небольшая коллекция картин, собранная представителями королевской династии Виттельсбах в начале XVI века.

В нескольких галереях 2-х этажного здания Старой Пинакотеки выставлены многочисленные работы Рембрандта, Рубенса и Ван Дейка, включающие серии религиозных панелей. Среди работ итальянских мастеров выделяются произведения Фра Филиппо Липпи, Джотто, Боттичелли, Рафаэля и Тициана, Леонардо да Винчи ("Мадонна") и Лукаса Кранаха ("Венера"). Любителей монументальной живописи заинтересуют картины художника-пейзажиста Дунайской школы Альбрехта Альтдорфера и величайшее произведение Альбрехта Дюрера - двухпанельное полотно «Четыре Апостола».

В центре внимания Новой Пинакотеки находится европейское изобразительное искусство XVIII - XIX веков. Из более чем 3000 хранящихся в музее полотен для широкой публики выставлены 400 картин и 50 скульптур от классицизма до арт-ново. Среди них работы Томаса Гейнсборо, Франсиско де Гойя, Жака Луи Давида, Эдварда Мане, Ван Гога, Клода Моне, Вильгельма Лейбла, Густава Климта, Адольфа Менцеля и многих других, менее известных авторов.

В середине XIX века по проекту известного архитектора Франца Якоба Кройтера было возведено здание Дворца Дюркхайм (Palais Dürckheim). Оно было построено по заказу королевской семьи, как Дворец дворянства. Сейчас здесь находится так называемая «Дворцовая пинакотека» - Центр распространения искусства.

В здании Глиптотеки представлено собрание древнегреческой и древнеримской скульптуры в собственности федеральной земли Бавария. Главными шедевры коллекции признаны Фавн Барберини и так называемые «эгинеты» - бесценные фигуры с фронтонов храма Афайи с острова Эгина.

Одной из наиболее крупных коллекций древнего греческого, римского и этрусского искусства в Германии по праву считается Государственное античное собрание. Здание Античного собрания было построено в середине XIX века архитектором Фридрихом Цибландом в стиле коринфского храма. Позднее архитектор Лео фон Кленце дополнил здание греческим форумом. Разрушенное в годы Второй Мировой войны здание было восстановлено только в 1967 году.

собрание античности короля Людвига IНачало коллекции положило  - коллекция керамики, найденная на раскопках в этрусском городе Вульчи, и произведения искусства из наследства Люсьена Бонапарта. Кроме того, туда вошли коллекция золотых изделий Каролины Мюрат, произведения из бронзы этрусков, найденные на раскопках в Перудже, а также греческая терракота из нижней Италии. Позднее своими экспонатами античной керамики, древности небольшого формата, произведениями художественного стекла и бронзового литья, а также изделиями из терракоты и золота коллекцию пополнили известные коллекционеры Пауль Арндт (1908 г.), Джеймс Лёб (1933 г.) и Ганс фон Шён (1964 г.).

В коллекции Античного собрания представлены изделия из керамики, бронзы, золота, стекла и терракоты всех эпох греко-римского периода - от микенского кувшина XIII в. до н. э. до эллинистической керамики (323—146 до н. э.), этрусков и Древнего Рима. Собрание греческих ваз, выполненных известными греческими художниками и мастерами гончарного дела, является одним наиболее значительных в мире.

В художественном музее, расположенном в доме Ленбаха, представлены работы художников XVIII—XIX вв., работавших в Мюнхене, или входивших в круг мюнхенской школы, таких как Яна Полака, Христофа Шварца, Жоржа Лемере, Вильгельма Трюбнера, Ганса Тома, Ловиса Коринта, Макса Слефогта и Фрица фон Уде. Но международное признание музей получил демонстрацией работ, созданных художественной группой «Синий всадник»: Алексея Явленского, Василия Кандинского, Габриэлы Мюнтер, Франца Марка, Августа Маке, Марианны Верёвкиной и Пауля Клее. Начиная с 70-х годов прошлого века в музее стали устраиваться временные выставки, знакомящие многочисленную публику с наиболее значительными тенденциями и явлениями в живописи, а также с творчеством современных отечественных и зарубежных художников.

Одно из наиболее крупных мировых собраний графики собрано в Государственном графическом собрании (Staatliche Graphische Sammlung). Фонды этого мюнхенского музея насчитывают более 400 тысяч листов разных периодов развития искусства рисунка и печатной графики, начиная с XV века. Широко представлены такие художники мирового значения, как Сальвадор Дали, Винсент ван Гог; Эль Греко, Пабло Пикассо, Рембрандт, Питер Пауль Рубенс, Карл Шпицвег, Леонардо да Винчи.

Museum für Abgüsse Klassischer BildwerkeВ 1869 г. одновременно с кафедрой классической археологии при Университете имени Людвига-Максимилиана был основан музей копий классической скульптуры (Museum für Abgüsse Klassischer Bildwerke). В нем широко представлены выполненные в гипсе копии античных греческих и римских статуй. Кроме того, музей располагает более, чем стотысячной фототекой археологических исследований. А с 2005 года в музее начала демонстрироваться цветная модель афинского Парфенона - одна из самых ценных в мире архитектурных моделей.

Для мюнхенцев очень много значит замок Нимфенбург (Nymphenburg) - жемчужина искусства барокко, с XVII века летняя резиденция баварских монархов. Над реконструкцией и расширением замка в разные годы трудились пять поколений Виттельсбахов, пока в итоге не получился маленький клон Версаля - замок окружил обширный парк с симпатичными парковыми павильонами в стиле рококо, через весь парк проходит протяженный канал, есть несколько прудов, и даже фонтан. Сейчас в замке расположились музей нимфенбургского фарфора и музей карет.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования