Парки и сады в Карловых Варах

Сады Сметаны

Знаменитые сады в центре Карловых Вар получили свое название в честь Бедржиха Сметаны, знаменитого чешского композитора, пианиста и дирижера, основоположника национальной композиторской школы. Этот парк является одним из любимейших мест отдыха жителей и гостей города. Здесь хорошо и тем, кто наслаждается покоем, сидя на скамейке, и тем, кто пришел сюда, чтобы провести время с детьми, для которых проводятся различные мероприятия.

Главной достопримечательностью Садов Сметаны является клумба, разбитая в начале парка. В ее центре присутствует текущая дата, выложенная из цветов.

Прогуливаясь или отдыхая в Садах Сметаны, можно получать эстетическое удовольствие, любуясь великолепными окружающими зданиями: Елизаветинской лечебницей (Алжбетины лазне, или Лазне V) и Главпочтамтом. Рядом с парком также находятся Садовая колоннада и отель «Термал».

Сады Дворжака

В начале курортной зоны Карловых Вар между Садовой колоннадой и отелем «Термал» находятся Сады Дворжака, названные в честь известного чешского композитора, семь раз посещавшего этот город. В парке установлен памятник Антонину Дворжаку, который наряду с Берджихом Сметаной считается основоположником чешской музыкальной школы.

Сады Дворжака – это прекрасное место для прогулок и отдыха. Здесь можно не только медленно прохаживаться по дорожкам или сидеть на лавочках, но и сыграть в петанк (бросание шаров) или фрисби (бросание «летающей тарелки»). Украшением парка служат небольшое озеро и скульптуры. Вокруг Садов Дворжака находятся такие карловарские достопримечательности, как Садовая колоннада, отель «Термал», Военный санаторий, Лазне III, Мельничная колоннада.

Парк ограничен тротуаром, который является излюбленным местом уличных художников, музыкантов, мимов.

Малый Версаль

Парк, известный как Малый Версаль, находится в 500 м от Садовой колоннады, неподалеку от православного храма святых апостолов Петра и Павла. Отсюда открывается вид на небольшое озеро и расположенный посреди него остров. В Малом Версале можно отдохнуть, присев на одну из скамеек, или перекусить в одноименном ресторане, прежде чем отправиться в путь по одной из лесных троп. Отсюда несложно добраться до обзорной башни «Диана» или до Оленьего прыжка.

Сады Карла IV

Сады, названные в честь основателя Карловых Вар, располагаются между Императорской лечебницей (Лазне I) и Гранд-отелем «Пупп». В этом парке установлен памятник Карлу IV, королю Чехии и императору Священной Римской империи. Рядом с садами находятся Карловарский музей и Карловарская галерея искусств.

Японский сад

Парк-отель «Ричмонд» окружен английским парком, в котором можно прогуливаться, наслаждаясь красотой окружающих деревьев и скульптур. В одном из его уголков находится Японский сад, созданный Масуми Шмидт-Мураки, проживающей в настоящее время в Германии. Японский сад создан из камней и служит прекрасным местом для медитации.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования