Экскурсии по ближайшим окрестностям Карловых Вар

Даловице

В деревню Даловице (Dalovice), расположенную в 3,2 км от центра Карловых Вар и являющуюся продолжением района Богатице (Bogatice), можно доехать на автобусе №17, междугороднем автобусе в направлении Острова, на поезде и на велосипеде по трассе, проложенной вдоль реки Огрже (Ohře).

В конце XII века в Даловице была основана цитадель, покинутая, вероятно, после боевых действий в начале XVI века. Во время проведения археологических исследований в 2001 году здесь был обнаружен средневековый фундамент. Сегодня это одна из достопримечательностей деревни, где также можно осмотреть окруженный парком Новый замок (Nove zamek), построенный в 1874-1875 годах в стиле неоренессанс, и возведенную в 1929 году неороманскую часовню Девы Марии Утешительницы (Kaple Panny Marie utěšitele). В Даловице есть дуб, возраст которого составляет около 800 лет, а обхват ствола у земли равен 17 м. В деревне установлен памятник немецкому поэту Теодору Корнеру, посещавшему Карловы Вары.

Седлец

На автобусе №14, на велосипеде или пешком из квартала Рыбарже (Rybarje) можно добраться до старинного селения Седлец (Sedlec), первое упоминание о котором встречается в документах XI века. Здесь находятся замок и костел святой Анны (Kostel Sv. Anny). В церкви, построенной одесским архитектором В.Шмидтом, обращают на себя внимание красивейший барочный алтарь и скульптурная композиция, изображающая Богоматерь с младенцем и святую Анну.

Доуби

В Доуби (Doubi) можно добраться на автобусе №6, на автомобиле или на велосипеде, двигаясь в направлении Пльзеня. В этом небольшом населенном пункте, который многие считают районом Карловых Вар, находится миниатюрный замок, в котором сегодня размещается ресторан. Достопримечательностью Доуби является и реконструированная в недавнем прошлом часовня XIV века. В этом же районе находится фарфоровый завод, основанный в 1849 году.

Обсерватория Гурки

Деревня Гурки (Hurki) в настоящее время является окраиной Карловых Вар. Сюда можно доехать на автобусе №8 и на велосипеде. В деревне Гурки находится Карловарская обсерватория, в которой проводятся лекции и разнообразные занятия по астрономии для всех желающих.

Ангельская гора

К юго-востоку от Карловых Вар на горе в конце XIV века была построена крепость Энгельсбург (Engelsburg). В XVII веке ее реконструировали в соответствии с требованиями времени, но в 1718 году пожар уничтожил мощное сооружение.

Руины крепости на Ангельской горе сохранились до наших дней и привлекают туристов, желающих не только прикоснуться к истории, но и полюбоваться великолепной панорамой окрестностей. Кроме старых развалин здесь можно осмотреть кладбищенский костел Святой Троицы (Kostel Nejsvětější Trojice). На Ангельскую гору можно добраться на автомобиле или на велосипеде, двигаясь в направлении Праги, или пешком.

Сватошские скалы

Сватошские скалы, находящиеся вблизи Славковского леса, национального заповедника, также с 1933 года охраняются государством. Проезд автотранспорта к ним запрещен. Перемещение по заповедной зоне разрешено на велосипедах или пешком. Совершая прогулку по экологической тропе длиной 10 км, любознательные пополняют свои знания о геологии, биологии, истории, археологии. Полюбоваться красотой скальных образований можно и с реки Огрже, по которой нередко сплавляются туристы.

Экологическая тропа проходит между Доуби, куда из Карловых Вар проложен автобусный маршрут №6 и Локетом, в направлении которого едут поезда и автобусы.

Сватошские скалы, образованные из локетского гранита, достигают 50 м в высоту. Они обращают на себя внимание причудливой формой. Недаром существует легенда о том, что Русалка, любившая прекрасного юношу Яна Сватоша, разозлилась, узнав о его неверности. Ее гнев обратил в камень все, на что попал взгляд. Так у реки Огрже появились фигуры Жениха, Невесты, Священника, Тестя, Тещи, гостей и музыкантов.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования